Консультация +79250362627 (Viber, WhatsApp)

Передозировка наркотиками: как определить и что делать

Близким страдающих наркоманией рекомендуется пройти курсы для домашних медсестер и научиться на практике оказывать первую медицинскую помощь. Осложнениями регулярного употребления наркотиков являются состояния, угрожающие жизни и требующие неотложной медицинской помощи. Они могут развиваться у любого наркозависимого. Чем больше стаж злоупотребления наркотиками, тем выше вероятность их появления.аркотическая зависимость

Что это за состояния?

Я свел их всех в подобие схемы-таблицы. Необходимо заметить, что непосредственно угрожают жизни только дыхательная и сердечная недостаточность, которые обычно развиваются сочетано. Состояния, находящиеся у левого края схемки, могут постепенно переходить в состояния, находящиеся все правее и правее (по стрелочкам).

Что означают все эти слова вроде «Тромбофлебит», «Сепсис» и «Гипертермия», Вы можете прочесть в главе 3 «Что наркотики приносят людям» — в той части, где рассказывается о последствиях употребления наркотиков опиатной группы.

Здесь же поговорим о том, как распознать эти состояния и помочь в случае их появления.

Внимание! Если у Вас нет высшего медицинского образования и Вы не работаете медсестрой в наркологической или токсикологической больнице, лучшая помощь, которую вы можете оказать — НЕМЕДЛЕННО сделать так, чтобы больной с угрожающим состоянием оказался под наблюдением профессионалов (проще всего вызвать «Скорую»).

Передозировка наркотиков

Является одной из главных причин развития угрожающих жизни наркомана состояний. Сейчас особенно часто встречается у злоупотребляющих наркотиками опиатной группы. Хотя не менее опасна для использующих кокаин и эфедрон.

Передозировка опиатов или снотворных взывает остановку дыхания напрямую, без каких-либо дополнительных причин. Остановка дыхания в этом случае не является внезапной, она как бы «развивается» постепенно, то есть дыхание больного становится все менее глубоким и все более редким. Внешне это выглядит так, как будто человек просто глубоко спит. Кожа в таких случаях очень бледная, холодная на ощупь; губы, кончики пальцев и ушей синюшной окраски.

Вопрос родителей: Как определить, что у наркомана нарушения дыхания? Лучше всего — просто послушать, как он дышит. Но ухо надо приблизить прямо к лицу больного. Правильное дыхание — когда во сне человек дышит глубоко и ритмично. При этом вдох-выдох должен быть слышен не менее 12 раз в минуту. Если Вы слышите, что:

1. Пострадавший вообще не дышит на протяжении 1 минуты.

2. Дышит реже, чем 10 раз в минуту или чаще, чем 30 раз в минуту;

3. Он дышит неритмично, «замирая» на 30-60 секунд, а затем начинает дышать глубоко и шумно;

4. Дыхание очень редкое и еле слышное на протяжении 10 минут и более;

5. При его дыхании ухом слышны булькающие хрипы — значит, ему срочно нужно оказывать помощь и вызывать «Скорую».

Если Вы обнаружили редкое поверхностное дыхание у спящего наркомана, немедленно начинайте его трясти и хлопать по щекам. Если в результате Ваших усилий проснется, сядет или вскочит на ноги и громко обругает Вас — все в порядке, Вы тоже можете обругать его в ответ и успокоиться. Если он не проснется, проснется не до конца и останется вялым, срочно вызывайте «Скорую». Лучше, если «Скорую» вызовет помощник, а Вы в это время продолжайте тормошить. Если больной стал с Вами хотя бы разговаривать, заставляйте его ходить и не прекращайте разговаривать с ним, пока «Скорая» не приедет.

Если в результате Ваших усилий он все-таки разговаривать не может, начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот». Дело это не сложное, но требующее физических усилий, поэтому, по возможности, привлеките к нему здорового мужчину.